Dextra Team

Um unsere Vision zu realisieren, eine der innovativsten Versicherungsgesellschaften zu werden, die zufriedene Kunden vor kurzfristige Gewinne stellt, braucht es engagierte, fähige Mitarbeiter, die diese Idee mittragen.

Benjamin Altermatt

Jurist MLaw

E-Mail: benjamin.altermatt@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Englisch

Doris Andres

CRO

E-Mail: doris.andres@dextra.ch

Spezialgebiete: Verantwortlich für das Risk-Management des Unternehmens.

Sprachen: Deutsch, Französisch, Englisch, Spanisch

Sofia Andrighetti

Kunden- und Brokerservice

E-Mail: sofia.andrighetti@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Italienisch, Französisch, Englisch, Spanisch

Nereo Arenas Perdomo

StV CFO / Performance Manager

E-Mail: nereo.arenas@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch, Italienisch

Andrea Arnold

Juristin MLaw, Teamleiterin JUSupport

E-Mail: andrea.arnold@dextra.ch

Spezialgebiete: Arbeitsrecht, Mietrecht, allgemeines Vertragsrecht, Strassenverkehrsrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch

Tamara Assilnia

Rechtsanwältin, StV Leiterin Team Arbeitsrecht

E-Mail: tamara.assilnia@dextra.ch

Spezialgebiete: Arbeitsrecht, allgemeines Vertragsrecht, Familienrecht, Erbrecht, Gesellschaftsrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Thierry Bauer

Jurist MLaw

E-Mail: thierry.bauer@dextra.ch

Spezialgebiete: Allgemeines Vertragsrecht, Schuldbetreibungs- und Konkursrecht, Fluggastrecht, Immaterialgüterrecht, Gesellschaftsrecht, Arbeitsrecht, Strafrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch

Sandra Berner

Rechtsanwältin

E-Mail: sandra.berner@dextra.ch

Spezialgebiete: Arbeitsrecht, Mietrecht, Familienrecht, Kindes- und Erwachsenenschutzrecht, Erbrecht, allgemeines Vertragsrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch

Judith Bigler

Rechtsanwältin

E-Mail: judith.bigler@dextra.ch

Spezialgebiete: Haftpflicht- und Versicherungsrecht, Strassenverkehrsrecht, Strafrecht, Arbeitsrecht, Kindes- und Erwachsenenschutzrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch

Franziska Bollhalder

Rechtsanwältin

E-Mail: franziska.bollhalder@dextra.ch

Spezialgebiete: Mietrecht, Werkvertragsrecht, Eigentums- und Sachenrecht, Nachbarrecht, Stockwerkeigentumsrecht, Baurecht, Zivilprozessrecht, Arbeitsrecht, allgemeines Vertragsrecht, Steuerrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch

Anita Brassel

Rechtsanwältin, Leiterin Team Immobilienrecht

E-Mail: anita.brassel@dextra.ch

Spezialgebiete: Mietrecht, Werkvertragsrecht, Eigentums- und Sachenrecht, Nachbarrecht, Stockwerkeigentumsrecht, Baurecht, Zivilprozessrecht, Arbeitsrecht, allgemeines Vertragsrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch

Manuela Bucher

Juristin MLaw

E-Mail: manuela.bucher@dextra.ch

Spezialgebiete: Allgemeines Vertragsrecht, Schuldbetreibungs- und Konkursrecht, Fluggastrecht, Arbeitsrecht, Mietrecht, Familienrecht, Erbrecht, Kindes- und Erwachsenenschutzrecht, Strafrecht

Sprachen: Deutsch, Französisch

Pascal Caduff

Rechtsanwalt, Leiter Underwriting, Pricing und Produktmanagement

E-Mail: pascal.caduff@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Englisch

Gianna Cantieni

Rechtsanwältin

E-Mail: gianna.cantieni@dextra.ch

Spezialgebiete: Allgemeines Vertragsrecht, Schuldbetreibungs- und Konkursrecht, Fluggastrecht, Strafrecht, Familienrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch

Sabrina D'Agostino

Leiterin Team Kunden- und Brokerservice

E-Mail: sabrina.dagostino@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Englisch, Italienisch

Peter Dähler

Rechtsanwalt, Mitglied der Geschäftsleitung

E-Mail: peter.daehler@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Italienisch, Englisch, Französisch

Kathrin Dick

Rechtsanwältin, COO, Mitglied der Geschäftsleitung

E-Mail: kathrin.dick@dextra.ch

Spezialgebiete: Arbeits- & Mietrecht, Schuldbetreibungs- & Konkursrecht, Familienrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch

Michelle Egger

Rechtsanwältin

E-Mail: michelle.egger@dextra.ch

Spezialgebiete: Arbeitsrecht, Allgemeines Vertragsrecht, Strassenverkehrsrecht, Strafrecht, Steuerrecht, Schuldbetreibungs- und Konkursrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch

Jessica Estevez

Rechtsanwältin

E-Mail: jessica.estevez@dextra.ch

Spezialgebiete: Arbeitsrecht, Mietrecht, Werkvertragsrecht, Eigentums- und Sachenrecht, Nachbarrecht, Stockwerkeigentumsrecht, Baurecht, Zivilprozessrecht, allgemeines Vertragsrecht

Sprachen: Deutsch, Spanisch, Englisch, Französisch

Andrea Fehlmann

Jurist MLaw

E-Mail: andrea.fehlmann@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Englisch

Alessandra Fiore

Rechtsanwältin, StV Leiterin Team Vertragsrecht / Vice responsabile del team italofono

E-Mail: alessandra.fiore@dextra.ch

Spezialgebiete: Allgemeines Vertragsrecht, Schuldbetreibungs- und Konkursrecht, Fluggastrecht, Arbeitsrecht, Mietrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch, Italienisch

Robertina Frrokaj

Juristin MLaw

E-Mail: robertina.frrokaj@dextra.ch

Spezialgebiete: Haftpflicht- und Versicherungsrecht, Strassenverkehrsrecht, Strafrecht, Arbeitsrecht, Familienrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch, Albanisch

Cecilia Gai

Juristin MLaw / Giurista MLaw

E-Mail: cecilia.gai@dextra.ch

Spezialgebiete: Allgemeines Vertragsrecht, Schuldbetreibungs- und Konkursrecht, Fluggastrecht, Mietrecht, Arbeitsrecht, Familienrecht, Zivilprozessrecht, Strafrecht

Sprachen: Deutsch, Italienisch, Englisch, Französisch

Roger Geier

Rechtsanwalt, StV. Leiter Team Haftpflicht / Versicherungen / Motorfahrzeuge

E-Mail: roger.geier@dextra.ch

Spezialgebiete: Haftpflicht- und Versicherungsrecht, Strassenverkehrsrecht, Strafrecht, Fahrzeugvertragsrecht, allgemeines Vertragsrecht, Arbeitsvertrags- und Mietrecht

Sprachen: Deutsch

Charlotte Gentile

Lernende, Kundendienst und Underwriting

E-Mail: charlotte.gentile@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Französisch, Italienisch

Mira Giama

Volljuristin

E-Mail: mira.giama@dextra.ch

Spezialgebiete: Haftpflicht- und Versicherungsrecht, Strassenverkehrsrecht, Strafrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch

Rahel Habegger

Juristin MLaw, Leiterin Team Vertragsrecht E-Mail:

E-Mail: rahel.habegger@dextra.ch

Spezialgebiete: Allgemeines Vertragsrecht, Schuldbetreibungs- und Konkursrecht, Fluggastrecht, Arbeitsrecht, Sozialversicherungsrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch, Italienisch, Portugiesisch

Evelin Hagi

Rechtsanwältin

E-Mail: evelin.hagi@dextra.ch

Spezialgebiete: Haftpflicht- und Versicherungsrecht, Strassenverkehrsrecht, Strafrecht, Arbeitsrecht, allgemeines Vertragsrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Eugen Hemmeler

IT Betriebsupporter

E-Mail: eugen.hemmeler@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch

Sonja Hochegger

Rechtsanwältin

E-Mail: sonja.hochegger@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Englisch

Patrik Howald

Rechtsanwalt, Mitglied der Geschäftsleitung

E-Mail: patrik.howald@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Gregor Huber

Rechtsanwalt, Chief Projects & Innovation

E-Mail: gregor.huber@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Englisch, Italienisch, Französisch

Laurent Hunziker

Jurist MLaw

E-Mail: laurent.hunziker@dextra.ch

Spezialgebiete: Mietrecht, Werkvertragsrecht, Eigentums- und Sachenrecht, Nachbarrecht, Stockwerkeigentumsrecht, Baurecht, Zivilprozessrecht, Allgemeines Vertragsrecht, Mietrecht, Arbeitsrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch

Nadia Jäggi

Rechtsanwältin, CAS Arbeitsrecht, Leiterin Team Arbeitsrecht

E-Mail: nadia.jaeggi@dextra.ch

Spezialgebiete: Arbeitsrecht, Mietrecht, Strafrecht, Strassenverkehrsrecht, Sozialversicherungsrecht, allgemeines Vertragsrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch

Celine Junot

Kunden- und Brokerservice

E-Mail: celine.junot@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Französisch

Cyril Klöti

Jurist MLaw

E-Mail: cyril.kloeti@dextra.ch

Spezialgebiete: Haftpflicht- und Versicherungsrecht, Strassenverkehrsrecht, Strafrecht, Fahrzeugvertragsrecht, Leasingverträge, allgemeines Vertragsrecht, Arbeitsrecht, Mietrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch

Raoni Kunkler

Rechtsanwalt

E-Mail: raoni.kunkler@dextra.ch

Spezialgebiete: Arbeitsrecht, Mietrecht, Werkvertragsrecht, Baurecht, Strafrecht

Sprachen: Französisch, Portugiesisch, Spanisch, Englisch

Nina Kyburz

Underwriting, Pricing und Produktmanagement

E-Mail: nina.kyburz@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Englisch

Caroline Ledermann

Rechtsanwältin

E-Mail: caroline.ledermann@dextra.ch

Spezialgebiete: Sozialversicherungsrecht, allgemeines Vertragsrecht, Arbeitsrecht, Mietrecht, Strafrecht, Strassenverkehrsrecht

Sprachen: Französisch

Angela Letter

Rechtsanwältin

E-Mail: angela.letter@dextra.ch

Spezialgebiete: Arbeitsrecht, Gesellschaftsrecht, Familienrecht, Finanzierungsrecht, Mietrecht, allgemeines Vertragsrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch

Katerina Livi

Juristin MLaw

E-Mail: katerina.livi@dextra.ch

Spezialgebiete: Allgemeines Vertragsrecht, Schuldbetreibungs- und Konkursrecht, Fluggastrecht, Immaterialgüterrecht, Wettbewerbsrecht, Firmenrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch, Serbisch

Roland Maire

CFO, Leitung Finance und Human Resources, Mitglied der Geschäftsleitung

E-Mail: roland.maire@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Französisch, Englisch

Marika Marfella

Kunden- und Brokerservice

E-Mail: marika.marfella@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Englisch, Italienisch, Französisch

Valentina Martens

Stv. Teamleiterin Kunden- und Brokerservice

E-Mail: valentina.martens@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Russisch

Michael Meier

Jurist MLaw

E-Mail: michael.meier@dextra.ch

Spezialgebiete: Familienrecht, Mietrecht, Strafrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch

Arnaud Meyer

Jurist MLaw

E-Mail: arnaud.meyer@dextra.ch

Spezialgebiete: Arbeitsrecht, allgemeines Vertragsrecht, Verwaltungsrecht, Sportrecht, Geldspielrecht, Sozialversicherungsrecht, Mietrecht

Sprachen: Französisch, Englisch

Claudia Milanese

Kunden- und Brokerservice

E-Mail: claudia.milanese@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Französisch, Italienisch

Dragana Milosevic

Juristin MLaw

E-Mail: dragana.milosevic@dextra.ch

Spezialgebiete: Haftpflicht- und Versicherungsrecht, Strassenverkehrsrecht, Strafrecht, Asyl- und Ausländerrecht, Familienrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch, Serbisch

Nazia Monnin

Rechtsanwältin

E-Mail: nazia.monnin@dextra.ch

Spezialgebiete: Allgemeines Vertragsrecht, Mietrecht, Arbeitsrecht, Privatversicherungsrecht, Sozialversicherungsrecht, Haftpflichtrecht

Sprachen: Französisch

Fatima Montandon

Rechtsanwältin

E-Mail: fatima.montandon@dextra.ch

Spezialgebiete: Allgemeines Vertragsrecht, Mietrecht, Arbeitsrecht, Auftragsrecht, Werkvertragsrecht und Strafrecht, Verwaltungsrecht

Sprachen: Französisch, Englisch, Spanisch

Ilir Muji

Jurist MLaw, StV Leiter Team Westschweiz

E-Mail: ilir.muji@dextra.ch

Spezialgebiete: Allgemeines Vertragsrecht, Strafrecht, Strassenverkehrsrecht Familienrecht, Mietrecht, Arbeitsrecht, Werkvertragsrecht

Sprachen: Französisch, Albanisch, Englisch

Hugo Nuss

CIO, Leitung Vertrieb & IT, Mitglied der Geschäftsleitung

E-Mail: hugo.nuss@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Janissa Obermann

Volljuristin / Ass. Jur.

E-Mail: janissa.obermann@dextra.ch

Spezialgebiete: Arbeitsrechts, allgemeines Vertragsrecht, Deutsches Recht

Sprachen: Deutsch, Englisch

Stephan Ommerborn

Dipl. Math., CEO

E-Mail: stephan.ommerborn@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Englisch

Cristiano Paiva

Rechtsanwalt

E-Mail: cristiano.paiva@dextra.ch

Spezialgebiete: Allgemeines Vertragsrecht, Sachenrecht, Strafrecht, Strassenverkehrsrecht, Verwaltungsrecht, Sozialversicherungsrecht, Haftpflichtrecht

Sprachen: Französisch, Portugiesisch, Englisch

Miguel Pan

Rechtsanwalt, Leiter Team Westschweiz

E-Mail: miguel.pan@dextra.ch

Spezialgebiete: Arbeitsrecht, Mietrecht, Werkvertragsrecht, Baurecht

Sprachen: Französisch

Eva Rotella

Rechtsanwältin

E-Mail: eva.rotella@dextra.ch

Spezialgebiete: Arbeitsrecht, allgemeines Vertragsrecht, Familienrecht, Erbrecht, Mietrecht, Strafrecht, Strassenverkehrsrecht, Schuldbetreibungs- und Konkursrecht

Sprachen: Deutsch, Portugiesisch, Französisch, Englisch

Elena Schibli

Juristin MLaw

E-Mail: elena.schibli@dextra.ch

Spezialgebiete: Mietrecht, Werkvertragsrecht, Eigentums- und Sachenrecht, Nachbarrecht, Stockwerkeigentumsrecht, Baurecht, Zivilprozessrecht, Arbeitsrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch

Daniel Schläpfer

Rechtsanwalt, Chief Legal & Compliance Officer, Sekretär des VR

E-Mail: daniel.schlaepfer@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Munier Serag

Rechtsanwalt

E-Mail: munier.serag@dextra.ch

Spezialgebiete: Mietrecht, Werkvertragsrecht, Eigentums- und Sachenrecht, Nachbarrecht, Stockwerkeigentumsrecht, Baurecht, Zivilprozessrecht, Arbeitsrecht, allgemeines Vertragsrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Arabisch

Andrea Steiner

Rechtsanwältin, eidg. dipl. Sozialversicherungsexpertin

E-Mail: andrea.steiner@dextra.ch

Spezialgebiete: Haftpflicht- und Versicherungsrecht, Strassenverkehrsrecht, Strafrecht, Mietrecht, Arbeitsrecht, Allgemeines Vertragsrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch

Carina Strähl

Juristin MLaw

E-Mail: carina.straehl@dextra.ch

Spezialgebiete: Haftpflicht- und Versicherungsrecht, Strassenverkehrsrecht, Strafrecht, Asyl- und Ausländerrecht, Familien- und Erbrecht

Sprachen: Deutsch, Französisch, Englisch

Daniel Streuli

Jurist MLaw

E-Mail: daniel.streuli@dextra.ch

Spezialgebiete: Mietrecht, Werkvertragsrecht, Eigentums- und Sachenrecht, Nachbarrecht, Stockwerkeigentumsrecht, Baurecht, Zivilprozessrecht, Arbeitsrecht, allgemeines Vertragsrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch

Daniela Sumi

Juristin MLaw

E-Mail: daniela.sumi@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Englisch

Marina Leona Tschopp

Juristin MLaw / Giurista MLaw

E-Mail: marina.tschopp@dextra.ch

Spezialgebiete: Allgemeines Vertragsrecht, Schuldbetreibungs- und Konkursrecht, Fluggastrecht, Arbeitsrecht, Mietrecht, Familienrecht, Strafrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch, Italienisch

Myriam Urech

Juristin MLaw, Stv. Leiterin JUSupport sowie Kunden- und Brokerservice

E-Mail: myriam.urech@dextra.ch

Sprachen: Deutsch, Englisch

Lilian Vils

Juristin MLaw

E-Mail: lilian.vils@dextra.ch

Spezialgebiete: Mietrecht, Werkvertragsrecht, Eigentums- und Sachenrecht, Nachbarrecht, Stockwerkeigentumsrecht, Baurecht, Zivilprozessrecht, Arbeitsrecht, allgemeines Vertragsrecht, Familienrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch

Alessandra Viscusi

Juristin

E-Mail: alessandra.viscusi@dextra.ch

Spezialgebiete: Arbeitsrecht, Mietrecht, Strafrecht, Sozialversicherungsrecht

Sprachen: Deutsch, Italienisch, Spanisch, Portugiesisch, Englisch

Urs Wüthrich

Rechtsanwalt

E-Mail: urs.wuethrich@dextra.ch

Spezialgebiete: Haftpflicht- und Versicherungsrecht, Strassenverkehrsrecht, Strafrecht, Arbeitsrecht, Kindes- und Erwachsenenschutzrecht, allgemeines Verwaltungsrecht

Sprachen: Deutsch, Französisch, Englisch

Remo Wyss

Rechtsanwalt

E-Mail: remo.wyss@dextra.ch

Spezialgebiete: Allgemeines Vertragsrecht, Schuldbetreibungs- und Konkursrecht, Fluggastrecht, Strafrecht, Familienrecht, Arbeitsrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch

Seldön Zotsang

Rechtsanwältin, StV. Leiterin Team Immobilienrecht

E-Mail: seldoen.zotsang@dextra.ch

Spezialgebiete: Mietrecht, Werkvertragsrecht, Eigentums- und Sachenrecht, Nachbarrecht, Stockwerkeigentumsrecht, Baurecht, Zivilprozessrecht, Arbeitsrecht, allgemeines Vertragsrecht

Sprachen: Deutsch, Englisch, Tibetisch

Verstärkung gesucht!

Selbständig und abwechslungsreich arbeiten. In einem Umfeld, das innovative Ideen fördert. In einem angenehmen Arbeitsklima und mit ausgewogener Work-Life-Balance. Das ist Arbeiten bei Dextra. Wir sind die am schnellsten wachsende Versicherungsgesellschaft in der Schweiz. Welche Unterstützung wir noch brauchen, können Sie hier erfahren.