Notre équipe

Pour mettre en œuvre notre dessein, à savoir devenir l’une des sociétés d’assurance les plus innovantes plaçant la satisfaction des clients avant les bénéfices à court terme, il nous faut des collaborateurs engagés et compétents, véritablement porteurs de cette idée.

Benjamin Altermatt

Juriste MLaw

E-mail: benjamin.altermatt@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais

Doris Andres

CRO

E-mail: doris.andres@dextra.ch

Spécialisations: Verantwortlich für das Risk-Management des Unternehmens.

Langues: Allemand, français, anglais, espagnol

Sofia Andrighetti

Service à la clientèle et courtier

E-mail: sofia.andrighetti@dextra.ch

Langues: Allemand, italien, français, anglais, espagnol

Nereo Arenas Perdomo

Adjoint CFO / Performance Manager

E-mail: nereo.arenas@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais, espagnol, italien

Andrea Arnold

Juriste MLaw, Cheffe de l'équipe JUSupport

E-mail: andrea.arnold@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit du bail, droit des contrats, droit de la circulation routière

Langues: Allemand, anglais

Tamara Assilnia

Avocate, Cheffe adjointe de l'équipe droit du travail

E-mail: tamara.assilnia@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit des contrats, droit de la famllie, droit des successions, droit des sociétés

Langues: Allemand, anglais, français

Thierry Bauer

Juriste MLaw

E-mail: thierry.bauer@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit des poursuites et de la faillite, droit des passagers, droit de la propriété intellectuelle, droit des sociétés, droit du travail, droit pénal

Langues: Allemand, anglais

Sandra Berner

Avocate

E-mail: sandra.berner@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit du bail, droit de la famille, droit de la protection de l'enfant et de l'adulte, droit des successions, droit des contrats

Langues: Allemand, anglais

Judith Bigler

Avocate

E-mail: judith.bigler@dextra.ch

Spécialisations: Droit de la responsabilité civile et droit des assurances, droit de la circulation routière, droit pénal, droit du travail, droit de la protection de l'enfant et de l'adulte

Langues: Allemand, anglais

Franziska Bollhalder

Avocate

E-mail: franziska.bollhalder@dextra.ch

Spécialisations: Droit du bail, droit du contrat d'entreprise, droit de propriété et droits réels, droit de voisinage, droit de la propriété par étage, droit de construction, procédure civile, droit du travail, droit des contrats, droit fiscal

Langues: Allemand, anglais

Anita Brassel

Avocate, Cheffe de l'équipe droit immobilier

E-mail: anita.brassel@dextra.ch

Spécialisations: Droit du bail, droit du contrat d'entreprise, droit de propriété et droits réels, droit de voisinage, droit de la propriété par étage, droit de construction, procédure civile, droit du travail, droit des contrats

Langues: Allemand, anglais

Manuela Bucher

Juriste MLaw

E-mail: manuela.bucher@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit des poursuites et de la faillite, droit des passagers, droit du travail, droit du bail, droit de la famille, droit des successions, droit de la protection de l'enfant et de l'adulte, droit pénal

Langues: Allemand, français

Pascal Caduff

Avocat, Cheffe de l'équipe souscription, tarification et gestion des produits

E-mail: pascal.caduff@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais

Gianna Cantieni

Avocate

E-mail: gianna.cantieni@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit des poursuites et de la faillite, droit des passagers, droit pénal, droit de la famille

Langues: Allemand, anglais

Sabrina D'Agostino

Cheffe service à la clientèle et courtier

E-mail: sabrina.dagostino@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais, italien

Peter Dähler

Avocat, Membre de la direction

E-mail: peter.daehler@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais, français, italien

Kathrin Dick

Avocate, COO, Responsable des sinistres, Membre de la direction

E-mail: kathrin.dick@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail et droit du bail, droit des poursuites, droit de la faillite et droit de la famille

Langues: Allemand, français, anglais, espagnol

Michelle Egger

Avocate

E-mail: michelle.egger@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit des contrats, droit de la circulation routière, droit pénal, droit fiscal, droit des poursuites et de la faillite

Langues: Allemand, anglais

Jessica Estevez

Avocate

E-mail: jessica.estevez@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit du contrat d'entreprise, droit de propriété et droits réels, droit de voisinage, droit de la propriété par étage, droit de construction, procédure civile, droit du bail, droit des contrats

Langues: Allemand, espagnol, anglais, français

Andrea Fehlmann

Juriste MLaw

E-mail: andrea.fehlmann@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais

Alessandra Fiore

Avocate, Cheffe adjointe de l'équipe droit des contrats / Cheffe adjointe de l'équipe italophone

E-mail: alessandra.fiore@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit des poursuites et de la faillite, droit des passagers, droit du travail, droit du bail

Langues: Italien, allemand, anglais

Robertina Frrokaj

Juriste MLaw

E-mail: robertina.frrokaj@dextra.ch

Spécialisations: Droit de la responsabilité civile et droit des assurances, droit de la circulation routière, droit pénal, droit du travail, droit de la famille

Langues: Allemand, anglais, albanais

Cecilia Gai

Juriste MLaw / Giurista MLaw

E-mail: cecilia.gai@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit des poursuites et de la faillite, droit des passagers, droit du bail, droit du travail, droit de la famille, droit procédurale civile, droit pénal

Langues: Allemand, italien, anglais, français

Roger Geier

Avocat, Chef adjointe de l'équipe responsabilité civile / assurances / véhicules automobiles

E-mail: roger.geier@dextra.ch

Spécialisations: Droit de la responsabilité civile et droit des assurances, droit de la circulation routière, droit pénal, droit des contrats de véhicules, droit des contrats, droit du travail, droit du bail

Langues: Allemand

Charlotte Gentile

Apprentie, Service à la clientèle et souscriptions

E-mail: charlotte.gentile@dextra.ch

Langues: Allemand, italien, français

Mira Giama

Juriste diplômée d'Etat

E-mail: mira.giama@dextra.ch

Spécialisations: Droit de la responsabilité civile et droit des assurances, droit de la circulation routière, droit pénal

Langues: Allemand, anglais

Rahel Habegger

Juriste MLaw, Cheffe de l'équipe droit des contrats

E-mail: rahel.habegger@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit des poursuites et de la faillite, droit des passagers, droit du travail, droit des assurances sociales

Langues: Allemand, anglais, français, espagnol, italien, portugais

Evelin Hagi

Avocate

E-mail: evelin.hagi@dextra.ch

Spécialisations: Droit de la responsabilité civile et droit des assurances, droit de la circulation routière, droit pénal, droit du travail, droit des contrats

Langues: Allemand, anglais, français

Eugen Hemmeler

Support informatique

E-mail: eugen.hemmeler@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais, français, italien

Sonja Hochegger

Avocate

E-mail: sonja.hochegger@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais

Patrik Howald

Avocat

E-mail: patrik.howald@dextra.ch

Langues: Allemand, français, anglais

Gregor Huber

Avocat, Chief Projects & Innovation

E-mail: gregor.huber@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais, italien, français

Laurent Hunziker

Juriste MLaw

E-mail: laurent.hunziker@dextra.ch

Spécialisations: Droit du bail, droit du contrat d'entreprise, droit de propriété et droits réels, droit de voisinage, droit de la propriété par étage, droit de construction, procédure civile, droit du travail, droit des contrats

Langues: Allemand, anglais

Nadia Jäggi

Avocate, Certificate of Advanced Studies UZH en droit du travail, Cheffe de l'équipe droit du travail

E-mail: nadia.jaeggi@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit des contrats, droit des assurances sociales, droit pénal, droit de la circulation routière

Langues: Allemand, anglais

Celine Junot

Service à la clientèle et courtier

E-mail: celine.junot@dextra.ch

Langues: Allemand, français

Cyril Klöti

Juriste MLaw

E-mail: cyril.kloeti@dextra.ch

Spécialisations: Droit de la responsabilité civile et droit des assurances, droit de la circulation routière, droit pénal, droit des contrats de véhicules, contrats de leasing, droit des contrats, droit du travail, droit du bail

Langues: Allemand, anglais

Raoni Kunkler

Avocat

E-mail: raoni.kunkler@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit du bail, droit du contrat d'entreprise, droit de la construction, droit pénal

Langues: Français, portuguais, espagnol, anglais

Nina Kyburz

Souscription, tarification et gestion des produits

E-mail: nina.kyburz@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais

Caroline Ledermann

Avocate

E-mail: caroline.ledermann@dextra.ch

Spécialisations: Droit des assurances sociales, droit des contrats, droit du travail, droit du bail, droit pénal, droit de la circulation routière

Langues: Français

Angela Letter

Avocate

E-mail: angela.letter@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit des sociétés, droit de la famille, droit du financement, droit du bail, droit des contrats

Langues: Allemand, anglais

Katerina Livi

Juriste Mlaw

E-mail: katerina.livi@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit des poursuites et de la faillite, droit des passagers, droit de la propriété intellectuelle, droit de la concurrence, droit des sociétés

Langues: Allemand, anglais, serbe

Roland Maire

CFO, CHRO, Membre de la direction

E-mail: roland.maire@dextra.ch

Langues: Allemand, français, anglais

Marika Marfella

Service à la clientèle et courtier

E-mail: marika.marfella@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais, italien, français

Valentina Martens

Cheffe adjointe du service clientèle et courtier

E-mail: valentina.martens@dextra.ch

Langues: Allemand, russe

Michael Meier

Juriste MLaw

E-mail: michael.meier@dextra.ch

Spécialisations: Droit de la famille, droit du bail, droit pénal

Langues: Allemand, anglais

Arnaud Meyer

Juriste MLaw

E-mail: arnaud.meyer@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit des contrats, droit administratif, droit du sport, droit des jeux d'argent, droit des assurances sociales, droit du bail

Langues: Français, anglais

Claudia Milanese

Service à la clientèle et courtier

E-mail: claudia.milanese@dextra.ch

Langues: Allemand, français, italien

Dragana Milosevic

Juriste MLaw

E-mail: dragana.milosevic@dextra.ch

Spécialisations: Droit de la responsabilité civile, droit des assurances, droit de la circulation routière, droit pénal, droit d'asile et d'immigration, droit de la famille

Langues: Allemand, anglais, serbe

Nazia Monnin

Avocate

E-mail: nazia.monnin@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit du bail, droit du travail, droit des assurances privées, droit des assurances sociales, droit de la responsabilité civile

Langues: Français

Fatima Montandon

Avocate

E-mail: fatima.montandon@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit du bail, droit du travail, droit du contrat de mandat, droit du contrat d'entreprise, droit pénal, droit de la circulation routière

Langues: Français, anglais, espagnol

Ilir Muji

Juriste MLaw, Chef adjoint de l'équipe Suisse romande

E-mail: ilir.muji@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit pénal, droit de la circulation routière, droit de la famille, droit du bail, droit du travail, droit du contrat d'entreprise

Langues: Français, albanais, anglais

Hugo Nuss

Direction Administration, Distribution & Informatique, Membre de la direction

E-mail: hugo.nuss@dextra.ch

Langues: Allemand, français, anglais

Janissa Obermann

Juriste diplômé d'État

E-mail: janissa.obermann@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit des contrats, droit allemand

Langues: Allemand, anglais

Stephan Ommerborn

Dipl. Math., CEO

E-mail: stephan.ommerborn@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais

Cristiano Paiva

MLaw

E-mail: cristiano.paiva@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droits réels, droit pénal, droit de la circulation routière, droit administratif, droit des assurances sociales, droit de la responsabilité civile

Langues: Français, portugais, anglais

Miguel Pan

Avocat, Chef de l'équipe Suisse romande

E-mail: miguel.pan@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit du bail, droit du contrat d’entreprise, droit de la construction

Langues: Français

Eva Rotella

Avocate

E-mail: eva.rotella@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit des contrats, droit de la famille, droit des successions, droit du bail, droit pénal, droit de la circulation routière, droit des pousuites et de la faillite

Langues: Allemand, portugais, français, anglais

Elena Schibli

Juriste MLaw

E-mail: elena.schibli@dextra.ch

Spécialisations: Droit du bail, droit du contrat d'entreprise, droit de propriété et droits réels, droit de voisinage, droit de la propriété par étage, droit de construction, procédure civile, droit du travail

Langues: Allemand, anglais

Daniel Schläpfer

Avocat, Chief Legal & Compliance Officer, Secrétaire du CA

E-mail: daniel.schlaepfer@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais, français

Munier Serag

Avocat

E-mail: munier.serag@dextra.ch

Spécialisations: Droit du bail, droit du contrat d'entreprise, droit de propriété et droits réels, droit de voisinage, droit de la propriété par étage, droit de construction, procédure civile, droit du travail, droit des contrats

Langues: Allemand, anglais, français, arabe

Andrea Steiner

Avocate, Diplômée experte de sécurité sociale

E-mail: andrea.steiner@dextra.ch

Spécialisations: Droit de la responsabilité civile et droit des assurances, droit de la circulation routière, droit pénal, droit du bail, droit du travail, droit des contrats

Langues: Allemand, anglais

Carina Strähl

Juriste MLaw

E-mail: carina.straehl@dextra.ch

Spécialisations: Droit de la responsabilité civile et droit des assurances, droit de la circulation routière, droit pénal

Langues: Allemand, français, anglais

Daniel Streuli

Juriste MLaw

E-mail: daniel.streuli@dextra.ch

Spécialisations: Droit du bail, droit du contrat d'entreprise, droit de propriété et droits réels, droit de voisinage, droit de la propriété par étage, droit de construction, procédure civile, droit du travail, droit des contrats

Langues: Allemand, anglais

Daniela Sumi

Juriste MLaw

E-mail: daniela.sumi@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais

Marina Leona Tschopp

Juriste MLaw / Giurista MLaw

E-mail: marina.tschopp@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit des poursuites et de la faillite, droit des passagers, droit du travail, droit du bail, droit de la famille, droit pénal

Langues: Allemand, anglais, italien

Myriam Urech

Juriste MLaw, Cheffe adjointe de l’équipe JUSupport et du service à la clientèle et courtier

E-mail: myriam.urech@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais

Lilian Vils

Juriste MLaw

E-mail: lilian.vils@dextra.ch

Spécialisations: Droit du bail, droit du contrat d'entreprise, droit de propriété et droits réels, droit de voisinage, droit de la propriété par étage, droit de construction, procédure civile, droit du travail, droit des contrats, droit de la famille

Langues: Allemand, anglais

Alessandra Viscusi

Juriste

E-mail: alessandra.viscusi@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit du bail, droit pénal, droit des assurances sociales

Langues: Allemand, italien, espagnol, portugais, anglais

Urs Wüthrich

Avocat

E-mail: urs.wuethrich@dextra.ch

Spécialisations: Droit de la responsabilité civile et droit des assurances, droit de la circulation routière, droit pénal, droit du travail, droit de la protection de l'enfant et de l'adulte, droit public général

Langues: Allemand, français, anglais

Remo Wyss

Avocat

E-mail: remo.wyss@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit des poursuites et de la faillite, droit des passagers, droit pénal, droit de la famille, droit du travail

Langues: Allemand, anglais

Seldön Zotsang

Avocate, Cheffe adjointe de l'équipe droit immobilier

E-mail: seldoen.zotsang@dextra.ch

Spécialisations: Doit du bail, droit du contrat d'entreprise, droit de propriété et droits réels, droit de voisinage, droit de la propriété par étage, droit de construction, procédure civile, droit du travail, droit des contrats

Langues: Allemand, anglais, tibétain

Nous cherchons pour renforcer notre équipe !

Un travail autonome avec une grande diversité de tâches dans un environnement favorable aux idées novatrices. Travailler chez Dextra dans un climat de travail agréable avec un juste équilibre entre vie privée et vie professionnelle. Dextra est l’assurance qui connaît la croissance la plus rapide en Suisse. En ce moment nous cherchons...