Notre équipe

Pour mettre en œuvre notre dessein, à savoir devenir l’une des sociétés d’assurance les plus innovantes plaçant la satisfaction des clients avant les bénéfices à court terme, il nous faut des collaborateurs engagés et compétents, véritablement porteurs de cette idée.

Jonas Achermann

Avocat

E-mail: jonas.achermann@dextra.ch

Langues: Allemand

Chantal Albisser

Service à la clientèle et courtier, Travail sur les projets

E-mail: chantal.albisser@dextra.ch

Langues: Allemand, Anglais

Benjamin Altermatt

Juriste MLaw

E-mail: benjamin.altermatt@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais

Andrea Arnold

Juriste MLaw, Cheffe de l'équipe JUSupport

E-mail: andrea.arnold@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit du bail, droit des contrats, droit de la circulation routière

Langues: Allemand, anglais

Tamara Assilnia

Avocate, Cheffe adjointe de l'équipe droit du travail

E-mail: tamara.assilnia@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit des contrats, droit de la famllie, droit des successions, droit des sociétés

Langues: Allemand, anglais, français

Thierry Bauer

Responsable du développement des entreprises, Juriste MLaw

E-mail: thierry.bauer@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais

Martin Bhend

Directeur des ventes

E-mail: martin.bhend@dextra.ch

Langues: Allemand

Giulia Boccadoro

Avocate

E-mail: giulia.boccadoro@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit des contrats généraux, droit de la famille, droit des successions

Langues: Allemand, anglais, italien

Vanessa Bocoum

Assistante de direction

E-mail: vanessa.bocoum@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais

Franziska Bollhalder

Avocate

E-mail: franziska.bollhalder@dextra.ch

Langues: Allemand

Anita Brassel

Avocate, Adjointe CCO

E-mail: anita.brassel@dextra.ch

Spécialisations: Droit du bail, droit du contrat d'entreprise, droit de propriété et droits réels, droit de voisinage, droit de la propriété par étage, droit de construction, procédure civile, droit du travail, droit des contrats

Langues: Allemand, anglais

Soheila Brumand

Avocate

E-mail: soheila.brumand@dextra.ch

Spécialisations: Droit du bail, droit du contrat d'entreprise, droit de propriété et droits réels, droit de voisinage, droit de la propriété par étage, droit de construction, procédure civile, droit des contrats

Langues: Allemand, français, anglais, espagnol, kurde

Manuela Bucher

Juriste MLaw

E-mail: manuela.bucher@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit des poursuites et de la faillite, droit des passagers, droit du travail, droit du bail, droit de la famille, droit des successions, droit de la protection de l'enfant et de l'adulte, droit pénal, droit fiscal

Langues: Allemand, français

Corinne Callensten

Juriste MLaw

E-mail: corinne.callensten@dextra.ch

Spécialisations: Responsabilité et droit des assurances, droit de la circulation routière, droit pénal

Langues: Allemand

Sara Cartelli

Apprentie, Service Clients & Courtiers

E-mail: sara.cartelli@dextra.ch

Langues: Allemand

Elizabeth Châtelain

avocate

E-mail: elizabeth.chatelain@dextra.ch

Spécialisations: Droit général des contrats, droit du travail, droit de la location, droit pénal, exécution des dettes et droit de la faillite

Langues: français, anglais

Céline Chatti

Human Resources Manager

E-mail: celine.chatti@dextra.ch

Langues: allemand, français, anglais

Sabrina D'Agostino

Chef adjoint du service clients et courtiers

E-mail: sabrina.dagostino@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais, italien

Michelle Egger

Avocate

E-mail: michelle.egger@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit des contrats, droit de la circulation routière, droit pénal, droit fiscal, droit des poursuites et de la faillite

Langues: Allemand, anglais

Peter Eisenegger

IT Platform Manager / Business Partner / PMO

E-mail: peter.eisenegger@dextra.ch

Langues: Allemand, Anglais

Jessica Estevez

Avocate

E-mail: jessica.estevez@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit du contrat d'entreprise, droit de propriété et droits réels, droit de voisinage, droit de la propriété par étage, droit de construction, procédure civile, droit du bail, droit des contrats

Langues: Allemand, espagnol, anglais, français

Alessandra Fiore

Avocate, Adointe Cheffe d'équipe droit des contrats

E-mail: alessandra.fiore@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit des poursuites et de la faillite, droit des passagers, droit du travail, droit du bail

Langues: Italien, allemand, anglais

Sandra Fischer

Cheffe d'équipe Adjointe Equipe Droit du travail, Avocate

E-mail: sandra.fischer@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit du bail, droit de la famille, droit de la protection de l'enfant et de l'adulte, droit des successions, droit des contrats

Langues: Allemand, anglais

Janine Frei

Comptabilité

E-mail: janine.frei@dextra.ch

Langues: Allemand

Philomene Fumagalli

Avocate

E-mail: philomene.fumagalli@dextra.ch

Spécialisations: Droit de la responsabilité et des assurances, droit de la circulation routière, droit pénal, droit des contrats de véhicules, droit du bail, droit de la famille.

Langues: Allemand

Cecilia Gai

Juriste MLaw

E-mail: cecilia.gai@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit des poursuites et de la faillite, droit des passagers, droit du bail, droit du travail, droit de la famille, droit procédurale civile, droit pénal

Langues: Allemand, italien, anglais, français

Roger Geier

Avocat, Chef de l'équipe responsabilité civile / assurances / véhicules automobiles

E-mail: roger.geier@dextra.ch

Spécialisations: Droit de la responsabilité civile et droit des assurances, droit de la circulation routière, droit pénal, droit des contrats de véhicules, droit des contrats, droit du travail, droit du bail

Langues: Allemand, Anglais

Rahel Habegger

Juriste MLaw, Cheffe de l'équipe droit des contrats

E-mail: rahel.habegger@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit des poursuites et de la faillite, droit des passagers, droit du travail, droit des assurances sociales

Langues: Allemand, anglais, français, espagnol, italien, portugais

Sandy Hefti

Avocate

E-mail: sandy.hefti@dextra.ch

Langues: Allemand, Anglais

Eugen Hemmeler

Support informatique

E-mail: eugen.hemmeler@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais, français, italien

Lilian Herger

Juriste MLaw

E-mail: lilian.herger@dextra.ch

Spécialisations: Droit du bail, droit du contrat d'entreprise, droit de propriété et droits réels, droit de voisinage, droit de la propriété par étage, procédure civile, droit des contrats, droit de la famille

Langues: Allemand, anglais

Geraldine Hert

Avocate

E-mail: geraldine.hert@dextra.ch

Langues: Allemand, français, anglais

Laura Herzog

Service à la clientèle et courtier

E-mail: laura.herzog@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais

Petra Inglin

Juriste MLaw, CAS Forensics I

E-mail: petra.inglin@dextra.ch

Spécialisations: Droit de la circulation routière, droit pénal, droit de la responsabilité et des assurances, droit des contrats de véhicules

Langues: Allemand, anglais, tchèque, slovaque

Nadia Jäggi

Chief Claims Officer, CCO

E-mail: nadia.jaeggi@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit des contrats, droit des assurances sociales, droit pénal, droit de la circulation routière

Langues: Allemand, anglais

Pamela Jurt

Avocate

E-mail: pamela.jurt@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit des poursuites et faillite, droit des passagers, droit de la famille, droit des successions, droit pénal, droit de la procédure pénale, droit de la procédure civile, droit de l'aide aux victimes, droit fiscal

Langues: Allemand, anglais

Raoni Kunkler

Avocat

E-mail: raoni.kunkler@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit du bail, droit du contrat d'entreprise, droit de la construction, droit pénal

Langues: Français, portuguais, espagnol, anglais

Caroline Ledermann

Avocate

E-mail: caroline.ledermann@dextra.ch

Spécialisations: Droit des assurances sociales, droit des contrats, droit du travail, droit du bail, droit pénal, droit de la circulation routière

Langues: Français

Katerina Livi

Juriste Mlaw

E-mail: katerina.livi@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit des poursuites et de la faillite, droit des passagers, droit de la propriété intellectuelle, droit de la concurrence, droit des sociétés

Langues: Allemand, anglais, serbe

Rolf Magnani

Chief Controller, Deputy CFO

E-mail: rolf.magnani@dextra.ch

Langues: Allemand, Anglais

Valentina Martens

Spécialiste du service clientèle et courtier

E-mail: valentina.martens@dextra.ch

Langues: Allemand, russe

Arnaud Meyer

Juriste MLaw

E-mail: arnaud.meyer@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit des contrats, droit administratif, droit du sport, droit des jeux d'argent, droit des assurances sociales, droit du bail

Langues: Français, anglais

Claudia Milanese

Service à la clientèle et courtier

E-mail: claudia.milanese@dextra.ch

Langues: Allemand, français, italien

Dragana Milosevic

Juriste MLaw

E-mail: dragana.milosevic@dextra.ch

Spécialisations: Droit de la responsabilité civile, droit des assurances, droit de la circulation routière, droit pénal, droit d'asile et d'immigration, droit de la famille

Langues: Allemand, serbe

Nikola Milosevic

Service à la clientèle et courtier

E-mail: nikola.milosevic@dextra.ch

Langues: Allemand, serbe

Fatima Montandon

Responsable du marketing digital, Avocate

E-mail: fatima.montandon@dextra.ch

Langues: Français, anglais, espagnol, Allemand

Célien Moreau

Juriste MLaw

E-mail: celien.moreau@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit du travail, droit du bail, droit pénal, droit des poursuites et de la faillite, droit de la construction

Langues: Français, anglais

Ilir Muji

Juriste MLaw, Chef adjoint de l'équipe Suisse romande

E-mail: ilir.muji@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit pénal, droit de la circulation routière, droit de la famille, droit du bail, droit du travail, droit du contrat d'entreprise

Langues: Français, albanais, anglais

Hugo Nuss

Co-Founder, Senior IT Advisor

E-mail: hugo.nuss@dextra.ch

Langues: Allemand, français, anglais

Maxime Odiet

Data Scientist

E-mail: maxime.odiet@dextra.ch

Langues: Allemand, Français, Anglais

Stephan Ommerborn

Dipl. Math., CEO

E-mail: stephan.ommerborn@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais

Cristiano Paiva

Avocat

E-mail: cristiano.paiva@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droits réels, droit pénal, droit de la circulation routière, droit administratif, droit des assurances sociales, droit de la responsabilité civile

Langues: Français, portugais, anglais

Miguel Pan

Avocat, Chef de l'équipe Suisse romande

E-mail: miguel.pan@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit du bail, droit du contrat d’entreprise, droit de la construction

Langues: Français

Elena Schibli

Juriste MLaw

E-mail: elena.schibli@dextra.ch

Spécialisations: Droit du bail, droit du contrat d'entreprise, droit de propriété et droits réels, droit de voisinage, droit de la propriété par étage, droit de construction, procédure civile, droit du travail

Langues: Allemand, anglais

Daniel Schläpfer

Chief Risk & Compliance Officer, General Counsel, Avocat

E-mail: daniel.schlaepfer@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais, français

Michael Schüpbach

Juriste MLaw

E-mail: michael.schuepbach@dextra.ch

Spécialisations: Droit général des contrats, droit de la poursuite pour dettes et de la faillite, droit des passagers, droit de la famille

Langues: Allemand, anglais

Anaïs Speck

Service à la clientèle et courtier

E-mail: anais.speck@dextra.ch

Langues: Allemand, français, anglais, espagnol

Sandra Staub

Juriste MLaw

E-mail: sandra.staub@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais

Daniela Sumi

Avocate

E-mail: daniela.sumi@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais

Sandro Sutter

CFO

E-mail: sandro.sutter@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais

Marina Leona Tschopp

Juriste MLaw

E-mail: marina.tschopp@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit des poursuites et de la faillite, droit des passagers, droit du travail, droit du bail, droit de la famille, droit pénal

Langues: Allemand, anglais, italien

Marcel Tuma

Jurist MLaw

E-mail: marcel.tuma@dextra.ch

Spécialisations: Droit de la responsabilité et des assurances, droit de la circulation routière, droit pénal, droit de voisin, droit de copropriété

Langues: Allemand, anglais, français, néerlandais

Myriam Urech

Cheffe de l’équipe du service à la clientèle et courtier, Juriste MLaw

E-mail: myriam.urech@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais

Nicola Viscusi

Underwriting, Pricing und Produktmanagement

E-mail: nicola.viscusi@dextra.ch

Langues: Allemand, Italien

Melissa Vukovic

Avocate

E-mail: melissa.vukovic@dextra.ch

Langues: Français, Anglais

Fabienne Weger

Juriste MLaw

E-mail: fabienne.weger@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais

Urs Widmer

Chief Distribution Officer, CDO

E-mail: urs.widmer@dextra.ch

Langues: Allemand, Français, Anglais, Espagnol

Mathias Wottka

Avocat, Chef de l'équipe Droit assurances sociales

E-mail: mathias.wottka@dextra.ch

Langues: Allemand

Nadja Wyss

Avocate

E-mail: nadja.wyss@dextra.ch

Spécialisations: Domain de droit de l’équipe: Droit du bail, droit du contrat d'entreprise, droit de propriété et droits réels, droit de voisinage, droit de la propriété par étage, droit de construction, procédure civile, droit des contrats

Langues: Allemand, anglais

Remo Wyss

Avocat

E-mail: remo.wyss@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit des poursuites et de la faillite, droit des passagers, droit pénal, droit de la famille, droit du travail

Langues: Allemand, anglais

Flurina Ziefle

Underwriting, Pricing und Produktmanagement

E-mail: flurina.ziefle@dextra.ch

Langues: Allemand

Seldön Zotsang

Avocate, Cheffe adjointe de l'équipe droit immobilier

E-mail: seldoen.zotsang@dextra.ch

Spécialisations: Doit du bail, droit du contrat d'entreprise, droit de propriété et droits réels, droit de voisinage, droit de la propriété par étage, droit de construction, procédure civile, droit du travail, droit des contrats

Langues: Allemand, anglais, tibétain

Vanessa Ackermann

Avocate

E-mail: vanessa.ackermann@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit de la location, droit général des contrats, droit de la protection des enfants et des adultes

Langues: Allemand, anglais

Sandra Altwegg

Juriste

E-mail: sandra.altwegg@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais

Sofia Andrighetti

Service à la clientèle et courtier

E-mail: sofia.andrighetti@dextra.ch

Langues: Allemand, italien, français, anglais, espagnol

Maximilian Behrendt

Monika Beroud

Avocate

E-mail: monika.beroud@dextra.ch

Spécialisations: Droit de la responsabilité et des assurances, droit de la circulation routière, droit pénal, droit des contrats généraux, droit de la famille, droit des successions, droit des poursuites et faillites, droit de la procédure civile, droit de la procédure pénale

Langues: Allemand, français, anglais, polonais

Manuela Bläuenstein

Tamara Bozinovic

Avocate

E-mail: tamara.bozinovic@dextra.ch

Spécialisations: Droit des propriétaires et des locataires, droit des contrats, droit de la propriété et des biens, droit du voisinage, droit de la copropriété, droit de la construction, droit de la procédure civile, droit général des contrats, droit du travail, droit de la famille

Langues: Allemand, Anglais, Serbe

Gianna Cantieni

Avocate

E-mail: gianna.cantieni@dextra.ch

Spécialisations: Droit des contrats, droit des poursuites et de la faillite, droit des passagers, droit pénal, droit de la famille

Langues: Allemand, anglais

Stefanie Dubs

Avocate

E-mail: stefanie.dubs@dextra.ch

Spécialisations: Droit de la responsabilité et des assurances, droit de la circulation routière, droit pénal, droit de la famille, droit des personnes, droit de l'immigration

Langues: Allemand, anglais

Florian Einck

Daniel Frei

Chef des ressources humaines

E-mail: daniel.frei@dextra.ch

Langues: Allemand, Anglais

Mira Giama

Juriste diplômée d'Etat

E-mail: mira.giama@dextra.ch

Spécialisations: Droit de la responsabilité civile et droit des assurances, droit de la circulation routière, droit pénal

Langues: Allemand, anglais

Raul Gruber

Juriste MLaw

E-mail: raul.gruber@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais, espagnol

Lucas Haehnle

Juriste MLaw

E-mail: lucas.haehnle@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais, français, danoise

Sonja Hochegger

Avocate, Adjointe Chef d'équipe JUSupport

E-mail: sonja.hochegger@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais

Kagni Karoué

Jurist MLaw

E-mail: kagni.karoue@dextra.ch

Langues: Français, anglais

Cyril Klöti

Chef adjoint équipe responsabilité civile / assurances / véhicules automobiles, Juriste MLaw

E-mail: cyril.kloeti@dextra.ch

Spécialisations: Droit de la responsabilité civile et droit des assurances, droit de la circulation routière, droit pénal, droit des contrats de véhicules, contrats de leasing, droit des contrats, droit du travail, droit du bail

Langues: Allemand, anglais

Viola Kost

Juriste MLaw

E-mail: viola.kost@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais

James Lourenço

chef adjoint de l’équipe du service à la clientèle et courtier

E-mail: james.lourenco@dextra.ch

Langues: Allemand

Nadja Lüthi

Juriste MLaw

E-mail: nadja.luethi@dextra.ch

Langues: Allemand

Stefania Mazza

Avocate

E-mail: stefania.mazza@dextra.ch

Spécialisations: Droit de la responsabilité et des assurances.

Langues: Allemand, italien, français, anglais

Michael Meier

Juriste MLaw

E-mail: michael.meier@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit de la famille, droit du bail

Langues: Allemand, anglais, français

Teuta Merturi

Juriste MLaw

E-mail: teuta.merturi@dextra.ch

Langues: Allemand, Anglais, Français, Albanais

Radmila Mrdak

Juriste

E-mail: radmila.mrdak@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais, serbe, français

Cathie Nyvlt

Avocate

E-mail: cathie.nyvlt@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit du bail, droit de la poursuite pour dettes et de la faillite, droit des successions

Langues: Allemand, français, anglais, espagnol

Florian Probala

Alice Salchli

Avocate

E-mail: alice.salchli@dextra.ch

Langues: Français, Anglais, Allemand

Munier Serag

Avocat

E-mail: munier.serag@dextra.ch

Spécialisations: Droit du bail, droit du contrat d'entreprise, droit de propriété et droits réels, droit de voisinage, droit de la propriété par étage, droit de construction, procédure civile, droit du travail, droit des contrats

Langues: Allemand, anglais, français, arabe

Irina Stanelli

Avocate

E-mail: irina.stanelli@dextra.ch

Spécialisations: Droit du travail, droit du bail, droit d'asile et des étrangers, droit de la famille et des successions, droit de la protection des enfants et des adultes, droit de la procédure civile, droit général des contrats

Langues: Allemand, anglais, Italien, Espagnol

Darko Tomic

Service à la clientèle et courtier

E-mail: darko.tomic@dextra.ch

Langues: Allemand

Marc Weiss

Juriste MLaw

E-mail: marc.weiss@dextra.ch

Langues: Allemand, anglais

Nous cherchons pour renforcer notre équipe !

Un travail autonome avec une grande diversité de tâches dans un environnement favorable aux idées novatrices. Travailler chez Dextra dans un climat de travail agréable avec un juste équilibre entre vie privée et vie professionnelle. Dextra est l’assurance qui connaît la croissance la plus rapide en Suisse. En ce moment nous cherchons...